淺析業務發生過程中開具專票、普票、白條等行為的稅費成本
作者:
李瑞雪
來源:
風控辦
發布時間:
2019-03-13
在我國的市場交易活動中,發票是交易雙方重要的原始憑證,它既是銷售方申報納稅的憑據之一,又是抵扣方抵扣稅金或在稅前扣除的主要證明,目前我國稅務系統的發票分為增值稅專用發票,普通稅務發票兩大類,而現實交易活動中又存在不開具發票的行為,在核算真實的前提條件下,這些專票普票以及無票,會給購買方帶來多大的稅費成本?在企業節稅的目的下,我們又該如何選擇呢?
一,增值稅專用發票與普通稅務發票的稅負比較
增值稅專用發票和普通稅務發票最主要的區別有以下兩點:
(1) 增值稅專用發票,一般只能由增值稅一般納稅人領購使用小規模納稅人需要使用的,只能經稅務機關批準后,由當地的稅務機關代開;普通發票,則可以由從事經營活動,并辦理了稅務登記證的各種納稅人領購使用,未辦理稅務登記的納稅人,也可以向稅務機關申請代開普通發票。
(2) 增值稅專用發票不僅是購銷雙方收付款的憑證,而且購買方可以用作抵扣增值稅的憑證,而普通發票除收購農副產品的交易,按法定稅率抵扣外,一律不抵扣增值稅。
通俗的說,兩者最本質的不同就是增值稅專用發票的進項稅額可以抵扣,而普通稅務發票沒有進項稅額,不能抵扣。我們據此來計算,比較一下專票和普票給購買企業帶來的稅費成本。假設購買企業為一般納稅人,增值稅稅率為17%,購進價值100元的貨物。
若是收到銷售方開具的普通發票100元,則該100元全部計入成本,無法抵扣增值稅。
若是收到銷售方開具的增值稅專用發票100元,則增值稅的進項稅額為:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)
即可以抵消14.53元的應納稅額,也相應減少應納增值稅的附加稅(包含城建稅7%,教育費附加3%,地方教育費附加2%,共計12%)為:14.53×12%≈1.74(元)
因增值稅附加稅可在企業所得稅前扣除,減少增值稅附加稅同時會增加企業所得稅:1.74×25%≈0.44(元)
由于企業的進項稅額多了14.53元,進入成本的費用就相應少了14.53元,這樣會導致利潤增加14.53元,增加企業所得稅額:14.53×25%≈3.63(元)
與普票相比,專票可以減少的稅費為:14.53+1.74-0.44-3.63=12.2(元)
上述計算步驟說明了:專票產生進項稅額,減少增值稅,增加企業所得稅;同時減少12%的增值稅附加稅,也相應增加12%企業所得稅。
根據上面的計算,我們能夠得出結論:每購進價值100元的貨物,取得增值稅專用發票比取得普通發票減少稅費成本12.2元。在一般納稅人企業,不論增值稅稅率多少,取得增值稅專用發票比取得普通發票,都能減少企業的稅費成本。
二、增值稅專用發票與無票的稅負比較
在我國的中小企業尤其是民營小企業,還存在買賣商品不開發票的普遍行為,不開發票,銷售方的主要目的是逃稅,購買方則是貪圖價格上的蠅頭小利。其實,通過上面的類似計算過程,我們就可以得出一個結論:企業進貨不要發票,只有當價值100元貨物優惠37.21元時,賬面上才會持平。雖然價格便宜,隨用隨買,但是會導致規范核算的企業會承擔更大的稅費成本;不規范核算的企業將潛伏更大的財稅風險。
三、普通發票與無票的稅負比較
普通稅務發票和不開發票均無法進行進項抵扣,需要交納的增值稅和增值稅附加稅是一樣的,但普通發票開列的價格可以全部計入商品成本,在企業所得稅稅前扣除,而無票不能計入任何成本,就會增加企業所得稅。
購進價值100元的貨物時,無票會比普票增加企業所得稅額100×25%=25(元)。所以,25元是購進價格100元貨物選擇普票或者無票的平衡點。
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